Железнодорожный мост через р. Кальчик между станциями “Сартана” и “Мариуполь”, который был взорван в результате теракта в декабре прошлого года, официально пустили в эксплуатацию. Об этом говорится в пресс-релизе группы “Метинвест”.

Пассажирское и грузовое сообщение было пущено “Укрзализныцей” по двум путям.

“Восстановление железной дороги обеспечит нормальную работу мариупольских металлургических комбинатов, повысит безопасность и комфорт пассажирских перевозок, а также позволит отказаться от использования однопутного изношенного моста, который эксплуатировался до этого времени”, – сказано в сообщении.

Ожидалось, что проект обойдется Метинвесту в 12 млн. грн., однако итоговая сумма инвестиций составила 16 млн. грн. За счет средств компании демонтированы пролетные строения и поврежденные конструкции, установлены опоры, смонтированы новые металлические части моста, залиты фундамент и пролеты сооружения. Эти работы заняли ровно три месяца. Укладку путей и электрификацию выполнила “Укрзализныця”.

20 октября было пущено пробное движение по первому пути: по восстановленному мосту прошел первый грузовой состав с продукцией “Азовстали” со станции “Сартана” в Мариупольский торговый порт. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий