Навигация 2015 г. для морского порта Нарьян-Мар (Ненецкий автономный округ, НАО) оказалась рекордной по перевалке за последние 7 лет. Грузооборот вырос на 30-40%, отметил капитан морского порта Владимир Буданов. Об этом сообщает пресс-служба администраци округа.

В прошедшую навигацию в Нарьян-Марский морской торговый порт было совершено около 200 судозаходов, из них 32 баржи прибыли с нефтепродуктами.

По словам Владимира Буданова, всего в речную навигацию в регион судоходными компаниями доставлено 73 тыс. т грузов, из них около 20 тыс. т топлива.

“Навигационный год стал рекордным по перевалке грузов по сравнению с шестью предыдущими годами. При том что судозаходов в порт было примерно в 2 раза меньше, грузооборот увеличился на 30-40%”, – подчеркнул Владимир Буданов.

По его информации, в порту Амдермы морская навигация была закрыта 23 октября, всего в навигационный период в порт этого самого восточного поселка НАО на Карском побережье заходило шесть судов, два из них – танкеры с топливом для амдерминского аэропорта и непосредственно для нужд рабочего поселка.

Общий грузооборот в НАО по речным и морским путям составил в этот сезон 236 тыс. т.

Говоря о пассажирских перевозках, капитан морпорта отметил, что паромным сообщением по маршруту “Нарьян-Мар – Щельяюр – Нарьян-Мар” в общей сложности перевезено 3300 пассажиров. (PortNews/Транспорт Украины и мира)ы

Добавить комментарий