Новосозданная Государственная служба Украины по вопросам безопасности на транспорте, которая охватит все отрасли транспорта, кроме авиационного, и объединит нынешние Укртрансинспекцию и Укрморречинспекцию заработает в 2016 г. Об этом рассказал председатель Государственной службы по безопасности на транспорте Николай Горбаха.

“Максимум через три недели состоится реорганизация Государственной инспекции Украины по безопасности на морском и речном транспорте (Укрморречинспекции), а реорганизация Госинспекции Украины по безопасности на наземном транспорте (Укртрансинспекции) займет до трех месяцев, после того как они окончательно объединятся, и новая структура заработает уже с обновленным персоналом”, – сказал Горбаха.

По его словам, на дорогах служба будет заниматься габаритно-весовым контролем машин, проверкой размещения и крепления грузов, проверкой режимов труда и отдыха водителей, осуществлять дорожно-технический контроль и проверять качество и правила предоставления услуг пассажирских перевозок.

Следующим шагом станет объявление о наборе инспекторов в Укртрансбезопасность по примеру новой полиции, которые будут получать значительно более высокую заработную плату. “В среднем мы будем поднимать зарплаты до 8 тыс. грн., а сейчас 3 тыс. грн.”, – подчеркнул Горбаха.

Пока в новой службе идет обучение преподавателей, которые передадут знания будущим инспекторам ведомства. Преподают эксперты из польской инспекции.

Государственная служба Украины по безопасности на транспорте (Укртрансбезопасность) – это новое ведомство было образовано юридически 10 сентября 2014 г. Укртрансбезопасность должна объединить функции проведения государственной политики в сфере безопасности на автомобильном транспорте общего пользования, городском электрическом, железнодорожном, морском и речном транспорте, которые сейчас осуществляют Укртрансинспекция и Укрморречинспекция. (Укринформ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий