Бывшему руководителю Государственного предприятия “Ильичевский морской торговый порт” Юрию Круку, который сейчас является советником министра инфраструктуры Украины, сообщено о подозрении в совершении преступления, связанного с заключением незаконного контракта. Полиция провела обыск в морской гавани в рамках расследования.

Об этом сообщил председатель Одесской облгосадминистрации Михэил Саакашвили в ходе рабочей поездки на Одесский припортовый завод. “Экс-директору Ильичевского порта Юрию Круку следователь Главного управления Национальной полиции в Одесской области сообщил о подозрении в совершении уголовного преступления, полиция проводит обыски в морской гавани в рамках расследования этого уголовного производства”, – отметил Саакашвили.

Председатель ОГА напомнил, что “летом Крука уволили с руководящей должности в порту. На несколько месяцев затянулось назначение нового директора порта. Очевидно, для того, чтобы позволить тому же Круку реально контролировать этот порт уже в новой должности – советника главы ведомства. То есть человека, который замешан в заключении договоров с коррупционными признаками, продолжают покрывать в Киеве и назначили на высокую должность в Мининфраструктуры. Однако полиция доведет начатое уголовное производство до конца”.

По словам Саакашвили, “расследование связано с заключением должностными лицами порта контракта с иностранной компанией, к которой причастны Александр и Валерий Баткин, согласно которому компании незаконно переданы складу на территории государственного предприятия. Причем таких контрактов, когда государственное имущество вымывалось через вторые-третьи, четвертые руки, заключен целый ряд. Но сейчас следствие сосредоточило усилия на исследовании этого факта, ибо есть конкретные доказательства совершения при этом преступления”.

Как сообщили в отделе коммуникаций Главного управления Национальной полиции в Одесской области, уголовное производство в отношении должностных лиц Ильичевского порта ведется по признакам ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжелые последствия) Уголовного кодекса Украины. (Укринформ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий