Харьковский районный суд вынес приговор террористу, который пытался взорвать железнодорожные пути на участке движения “Киев – Харьков”. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

“Местный житель вместе с четырьмя сообщниками планировали взорвать поезд с боеприпасами вблизи пос. Коротич (Харьковской обл.). Приказ на подрыв отдал один из главарей террористов т. н. “ДНР”, гражданин России Игорь Безлер по прозвищу “Бес”, – отметили в спецслужбе.

29 июня 2014 г. пятеро диверсантов были задержаны сотрудниками СБУ в момент закладки взрывчатки под рельсы. У злоумышленников изъяли полкилограмма тротила, электродетонаторы и элементы питания. Во время обысков помещений задержанных также изъято более полутора килограммов тротила, огнестрельное оружие и боеприпасы.

Приговором суда злоумышленник признан виновным по ст. 258 (покушение на террористический акт по предварительному сговору группой лиц), и ст. 263 (незаконное обращение с оружием) Уголовного кодекса Украины. Приговорен к лишению свободы сроком пять лет и шесть месяцев.

Апелляционный суд Харьковской области оставил приговор первой инстанции без изменений.

Судебное разбирательство в отношении других членов террористической группировки продолжается. (Укринформ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий