Сразу в нескольких регионах России водители-дальнобойщики вышли на новые акции протеста. Они требуют отменить плату за проезд большегрузов по федеральным трассам, которую ввели в ноябре.

Несколько сотен фур остановили движение в Санкт-Петербурге. Их водители проводят очередную акцию “Улитка”. На этот раз они собрались на Софийской улице обсудить план действий. Отсюда машины двинулись к Московскому шоссе, чтобы сделать круг и вернуться на точку старта.

Едут грузовики со скоростью около 10 км/ч, создавая заторы. Полицейские выборочно останавливают фуры, но после проверки документов водителей отпускают. На Московском шоссе при этом продолжается еще одна забастовка – ее участники и вовсе не двигаются. Они припарковали автомобили вдоль обочины. В Ленинградской области дальнобойщики жгут покрышки.

Акции протеста, аналогичные петербургской “Улитке”, проходят также в Челябинской и Самарской областях. Протестуют и в Екатеринбурге. Там правоохранители уже начали задерживать водителей, которые перекрыли Тюменский тракт. Попытались задержать одного из дальнобойщиков и в Липецке. В этом городе участники забастовки пошли на уступки полиции и освободили проезжую часть.

Массовые акции протеста водителей грузовиков продолжаются по всей России уже почти две недели. (Укринформ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий