Европейские железнодорожные эксперты предложили “Укрзализныце” путь для присоединения к Единому европейскому железнодорожному пространству – проекту, продвигаемому Еврокомиссией с целью повышения эффективности работы железнодорожного рынка ЕС и оптимизации использования структурных фондов Евросоюза.

Этот вопрос стал темой обсуждения в ходе встречи испанских экспертов железнодорожного рынка с представителями “Укрзализныци” в Одессе. Ключевые условия для присоединения “Укрзализныци” к проекту обозначила советник Министерства транспорта Испании Матильде Фернандес. Как отметила спикер, первоочередными условиями являются: принятие новой редакции закона “О железнодорожном транспорте Украины”; создание новой, более прозрачной тарифной системы на железнодорожном транспорте; создание условий для развития рынка частных вагонных операторов. Как подчеркнули испанские представители, в целом железнодорожный транспорт Украины нуждается в создании рыночных условий – прежде всего за счет устранения монополизма в сфере перевозок, внедрения принципов открытой конкуренции, предотвращения экономической дискриминации (в т. ч. при доступе к инфраструктуре).

Кроме того, железнодорожной отрасли Украины необходимо повышение уровня интероперабельности услуг, что является ключевым условием вхождения Украины в проект Единого европейского железнодорожного пространства. “Основная цель ЕС – создание единого европейского рынка, что позволит глобально конкурировать с США и Азией, в том числе с Китаем, – подчеркнул эксперт в области транспортного права Хуан Хосе Монтеро. – Если мы желаем обеспечить единый рынок в Европе, необходимо создать единый транспортный рынок, и здесь речь идет, прежде всего, о железных дорогах. Единое европейское железнодорожное пространство позволит достичь экономии в значительных масштабах и существенно повысить конкурентоспособность благодаря снижению расходов на позициях конечного потребителя”. Новый проект, в случае поддержки его Украиной, обещает облегчение задачи обновления подвижного состава, отметил спикер. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий