Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) просит заместителя председателя правительства РФ А. Дворковича рассмотреть возможность принятия дополнительных мер поддержки российских авиакомпаний. Об этом говорится в письме Дворковичу от президента АЭВТ Владимира Тасуна.

“Авиационная отрасль продолжает испытывать финансовые проблемы, убытки российских перевозчиков за первое полугодие составили более 28 млрд. руб., приостановление полетов в Египет по оценкам авиакомпаний только в текущем году приведет к финансовым потерям в 9,0 млрд. руб. Сохраняется тренд по снижению объема международных перевозок и соответственно увеличение внутрироссийских перевозок (за 9 месяцев перевозки пассажиров на международных линиях уменьшились по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. на 13,8%, в то время как внутренние перевозки увеличились на 16,1%)”, – говорится в письме Тасуна.

В целях поддержки российских авиакомпаний АЭВТ просит дать поручение рассмотреть следующие предложения: ввести нулевую ставку НДС на внутрироссийских авиаперевозках, в том числе продлить срок действия п. 4.1 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации; увеличить в 1,5 раза размер возмещаемого из бюджета Российской Федерации акциза на авиатопливо; ввести механизм компенсации процентных ставок по кредитам, привлеченным российскими авиакомпаниями в российских банках.

“Реализацию указанных мер предлагаем ввести с 01.01.2016 гг., что, по мнению АЭВТ, не только стабилизирует ситуацию в отрасли и позволит авиакомпаниям выйти на безубыточный результат, но и стимулирует дальнейший рост внутренних воздушных перевозок”, – говорится в письме. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий