На переправе через р. Обь между Салехардом и Лабытнанги (Ямало-Ненецкий автономный округ, ЯНАО) совершено 20752 рейса. По информации перевозчика – ООО “Реском-Тюмень”, показатель снизился по сравнению с 2014 г. на 5%. Об этом сообщает пресс-служба правительства ЯНАО.

Около двух недель в районе р. Обь перевозки паромами были затруднены ввиду неблагоприятных погодных условий.

Перевозки легкового транспорта снизились по отношению к минувшему году на 9,5% до 221490 единиц техники, грузового – на 3,5% до 30764 грузовика. Количество перевезенных пассажиров снизилось на 24% до 183789 человек.

Уменьшение количества автомобилей объясняется тем, что уже второй год на переправе взимается плата за проезд легкового транспорта. Автовладельцы оплачивают 40% реальной стоимости проезда, остальное субсидируется из бюджета округа.

“В этом году мы работали по гибкому графику. В часы пик – утром, в обеденное время и вечером паромы отправлялись в рейс по заполняемости. В остальное время работали по расписанию. Такая практика удобна для всех. Она будет перенесена на 2016 г.”, – сообщил заместитель руководителя управления по флоту ООО “Реском-Тюмень” Михаил Лавонен на встрече со специалистами Департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО. Представитель компании-перевозчика обратился к заказчику с просьбой после прохождения ледохода дать команде возможность подготовить паромы к работе: смыть паромы с чаш, очистить их от обледенения, предъявить надзорным органам.

Со своей стороны представители департамента транспорта обратились к перевозчикам с просьбой продумать различные варианты круглогодичных пассажирских перевозок по маршруту “Салехард – Лабытнанги”. Предложено разработать интермодальную перевозку – комбинированную транспортировку, выполненную, по меньшей мере, двумя видами транспорта. Предлагается вариант перевозки людей от Лабытнанги до переправы на общественном транспорте, по реке – на воздушной подушке, и от причала до Салехарда – вновь на общественном транспорте. Билет на такой маршрут предполагается приобретать единый.

“К нам обратились с завода из Нижнего Новгорода, который производит суда на воздушной подушке пассажировместимостью 50 человек на круглогодичный маршрут. Если у вас есть другие варианты, прошу предоставить в адрес департамента. Считаю, что бизнесу это будет интересно, а людям будет комфортнее перебираться через реку на специальном транспорте, а не на общем пароме с автомобилями”, – заключила начальник управления транспорта Департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Марина Иванова. Перевозку автотранспорта предполагается продолжать осуществлять паромами. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий