Реформа корпоративного управления НАК “Нафтогаз Украины” минимизирует до разумного предела политическое влияние на компанию. Об этом сказал председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев.

“План реформы корпоративного управления “Нафтогаза”. Это не корпоратизация, речь идет об изменении формата управления и контроля компанией. Главная проблема – минимизация до разумного предела политического влияния на компанию и превращение компании в классическую юридическую личность, которая будет приносить пользу”, – рассказал Коболев.

По его словам, “Нафтогаз” ожидает две ключевые реформы: разделение с отделением ГТС и реструктуризация, которая предполагает отделение деятельности по добыче газа.

Коболев рассказал, что реформа происходит по стандартам Организации экономического сотрудничества и развития Европы. “План предусматривает внедрение наблюдательного совета, который будет состоять из независимых директоров, которые будут действовать в интересах акционера. Кроме того, она возьмет на себя большое количество функций, которые раньше выполняли государственные органы. Это приведет к улучшению качества корпоративного управления “Нафтогаза”, – отметил председатель правления. (Укринформ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий