Известный бизнесмен Игорь Коломойский, совладелец группы “Приват”, заявляет о поднятии “Укрзализныцей” железнодорожных тарифов на транспортировку нефти в 10 раз.

“Нам подняли тарифы (на транспортировку нефти вагонами) в 10 раз. Я сказал: “В 10 раз, так в 10 раз. Тогда будем кормить железную дорогу, там хоть другой министр”, – сказал он в интервью изданию “Левый берег”.

По его словам, транспортировка нефти по железной дороге группе “Приват” обходится дороже, чем трубопроводным транспортом, но “нас вынудили это делать”. “Знаете, что произошло, когда убрали Лазорко и пришел временный Сидорак? Мы возим вагонами, мы не работаем через трубу, труба закрылась. Мы привозим танкеры и везем вагонами”, – сообщил он.

По его словам, “Приват” интересует лишь часть трубопроводной инфраструктуры “Укртранснафты”: участок “Кременчуг – Одесса” и “Ахтырка – Кременчуг”.

“Укртранснафта” для нас всегда была частью инфраструктуры, которая позволяла добиться сырьевой независимости Кременчугского НПЗ. Когда Россия перестала поставлять нефть на “Кременчуг”, то единственным возможным путем, кроме украинской нефти, была поставка с моря, из Одессы, но для этого необходимо было “развернуть” трубу в другом направлении, которая ранее работала “Кременчуг – Одесса”. Ее надо было “реверснуть” на “Одесса – Кременчуг”, – отметил И. Коломойский.

По его словам, группа справились с этой задачей, поэтому “Кременчуг” стал работать. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий