Интерес для инвесторов представляет пока только строительство концессионной кольцевой автомобильной дороги вокруг Киева. Об этом сообщил директор Департамента стратегического развития дорожного рынка и автоперевозок Мининфраструктуры Роман Хмиль во время форума “Соединяя Европу и Азию: новый взгляд на формирование системы трансконтинентальных маршрутов”.

“Есть у нас еще три небольших проекта концессионных дорог, но пока что с ними мы буксуем. Мы провели пилотный проект “Львов – Краковец” по концессионным условиям. Интерес был большой, но когда инвесторы внимательно посмотрели на экономическую рентабельность этих проектов и на существующее законодательство, они пришли к выводу, что соседние страны предлагают намного лучше условия”, – рассказал Р. Хмиль.

Он добавил, что МИУ провело с инвесторами переговоры и пришло к выводу, что “вряд ли сможем привлечь концессионеров, потому как интенсивность движения на автомобильных дорогах Украины крайне низкая”.

“В три раза меньше, чем в Европе. И учитывая то, что идет война на востоке, то и интенсивность движения на восток, а также транзитные потоки, существенно уменьшились”, – отметил эксперт.

Р. Хмиль добавил, что Мининфраструктуры рассматривает вариант строительства дороги “Львов – Краковец” за кредитные деньги. “На самом деле, если интенсивности движения недостаточна, то концессионер закладывает этот риск в стоимость проекта. Плюс закладывает свою маржу. В таком случае государству лучше взять кредит и профинансировать такой проект самостоятельно. Что мы, наверное, и будем делать”, – говорит эксперт.

По его словам, на сегодняшний день для инвесторов интерес представляет только кольцевая автомобильная дорога вокруг Киева. “Интерес по интенсивности движения и срокам окупаемости. Также Мининфраструктуры обсуждал с Мировым банков вариант региональной дороги Р-52, которая могла бы соединить Днепропетровск с выходом на дорогу “Киев – Харьков”. Это был бы сокращенный маршрут от Днепропетровска и на Харьков, и на Киев. Это дорогу можно было бы сделать платной”, – говорит Р. Хмиль. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий