Россия предложила Китаю принять участие в создании железных дорог для подвоза грузов к портам Северного морского пути. Об этом сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

“Мы им предложили участвовать в такого рода проектах создания железных дорог для подвоза грузов к портам Северного морского пути. Фактически теперь можно говорить о том, что будет не просто экономический “Шелковый путь”, а прохладный, холодный “Шелковый путь”. Думаю, что он скоро наполниться реальным содержанием”, – сказал он.

Рогозин отметил, что комплексное развитие Северного морского пути гарантирует “безопасное и всесезонное перемещение собственных и партнерских грузов независимо от внешнеполитической обстановки”. Северный морской путь должен стать связующим звеном между Европой и Азиатско-Тихоокеанском регионом.

“Нам важно, чтобы у нас те структуры и органы, которые отвечают за СМП, и наша администрация Севморпути были не просто констатирующими факт некими органами правления, но они должны быть генераторами идей, они должны вырабатывать предложения по созданию тех технологий, которые позволят Севморпуть сделать круглогодичным и всесезонным. У нас есть все технологические возможности”, – сказал он.

Рогозин также отметил, что у России благодаря СМП есть “огромные перспективы и огромные преимущества”. (УНИАН/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий