Скоростная дорога, связывающая северо-восточные и западные районы Москвы, так называемая Северо-западная хорда, появится в 2019 г. Как рассказал заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики Марат Хуснуллин, большая часть трассы строится за счет бюджета города. Однако для строительства одного из участков магистрали привлекут инвесторов.

Протяженность магистрали составит около 30 км и пройдет по таким крупным улицам, как Зеленоградская, Фестивальная, Зои и Александра Космодемьянских, Народного Ополчения, Молодогвардейской, Рублевскому шоссе. По словам чиновника, хорда снизит нагрузку на ТТК и МКАД.

Строительство Северо-западной хорды началось в 2011 г., но из-за протестов жителей домов, которые попадали в район стройки, несколько раз пришлось корректировать проект. Ранее сообщалось, что первый участок Северо-восточной хорды от шоссе Энтузиастов до Измайловского шоссе планируют сдать уже в 2016 г.

На ремонт и строительство дорог в Москве в 2015 г. планируется потратить 158 млрд. руб. Из этой суммы около 80 млрд. уйдет на строительство новых дорог, остальной бюджет – на реконструкцию и ремонт существующей улично-дорожной сети. До конца 2015 г. планируется построить 303,7 км новых дорог и 86 эстакад. (Autonews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий