Наблюдательный совет НАК “Нафтогаз Украины”, в который будут входить три из пяти независимых участников, должен быть сформирован к апрелю 2017 г. Об этом говорится в постановлении Кабинета министров №1002 от 5 декабря, которым утвержден новый устав компании и положения о набсовете и правлении госхолдинга. Положения вступают в силу с 1 апреля 2017 г.

Состав НС “Нафтогаза” будет состоять из пяти лиц, которые утверждаются Министерством экономического развития и торговли как акционером компании. При этом три члена совета должны отвечать критериям независимости, определенным законодательством и положением о наблюдательном совете НАК.

Еще два представителя государства из числа членов наблюдательного совета компании назначаются Министерством экономического развития и торговли, один из которых по согласованию с президентом Украины, второй – с Кабинетом министров Украины.

Предложения о назначении кандидатур на должности членов наблюдательного совета “Нафтогаза Украины” вносятся на рассмотрение МЭРТ комитетом по назначению руководителей особо важных для экономики предприятий, созданным в соответствии с порядком проведения конкурсного отбора руководителей субъектов хозяйствования государственного сектора экономики.

Согласно документу, не допускается вмешательство и препятствование хозяйственной деятельности компании со стороны органов государственной власти, политических партий и общественных организаций.

Передача акций госхолдинга от Минэнергоугля в МЭРТ должна быть осуществлена в течение 10 дней со дня вступления в силу этого постановления.

“Нафтогаз” должен в недельный срок обеспечить государственную регистрацию устава, утвержденного этим постановлением, и принять к 1 апреля 2017 г. все необходимые документы, предусмотренные уставом.

“Нафтогаз Украины” объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Холдинг является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий