ПАО “Украинская железная дорога” с 1 января 2016 г. повысит тариф на пассажирские перевозки в первом классе поездов “Интерсити+” на 5%. Об этом сообщил и. о. генерального директора ведомства Александр Завгородний.

По его словам, на сегодня загрузка скоростных поездов в Украине составляет не меньше 80-87%.

Отвечая на вопрос, заложено ли в финплан УЗ повышение тарифов на пассажирские перевозки дальнего следования, он отметил, что в финплане заложено получение 654 млн. грн. “дополнительно от пассажирских перевозок”. “Но это не значит, что будет повышение тарифов. Это повышение сервиса, повышение классности поездов. Мы меняем подход к понятию межрегиональные поезд”, – сообщил А. Завгородний.

Вместе с тем “Укрзализныця” планирует начинать практику курсирования шаттловых поездов. “Таким образом, состав отъездил положенное время и далее весь состав уезжает на завод, на ремонт… Это позволит сократить затраты на ремонт и поднять классность поезда”, – говорит А. Завгородний.

Также и. о. главы железнодорожного ведомства отметил, что в 2016 г. пассажирские перевозки сохранятся на уровне 2015 г. “Даже можем поднять пассажирские перевозки. Единственная проблема – есть определенные ограничения по количеству подвижного состава… Но я думаю, что 16 модернизированных поездов (региональных) дадут свой эффект, потому что мы сможем часть пассажиров забрать на немного другой вид перевозок. Это позволит увеличить объем перевозок в целом”, – отметил он. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий