На сегодняшний день отсутствует окончательное решение по порядку передачи проекта железнодорожного сообщения между Киевом и аэропортом “Борисполь” – “Воздушный экспресс” на баланс “ПАО “Укрзализныця”. Об этом сообщил и. о. главы “Укрзализныци” Александр Завгородний.

“Учитывая тот факт, что Украина “втянулась” в эту ситуацию, она сегодня вынуждена платить проценты по кредиту, который сегодня используется. Чтобы проект восстановить, привести в соответствие, необходимо его закончить”, – говорит А. Завгородний.

Ранее “Укрзализныця” заявляла о намерении забрать в свое управление проект “Воздушный экспресс”.

“Укрзализныця” рассматривает строительство облегченного варианта проекта. По словам А. Завгороднего, так называемый light-вариант “Воздушного экспресса” предусматривает доставку пассажиров в аэропорт из Киева и из Донецкого, Харьковского и Днепропетровского направлений. “Мы понимаем, что через эту станцию идут поезда Донецкого, Харьковского направлений, в последующем будут и Днепропетровского направления. Это треть Украины, которая едет в аэропорт “Борисполь”. Пассажиры их этих регионов смогут выйти на определенной станции и доехать до аэропорта, не заезжая в Киев”, – отметил А. Завгородний.

Также “Укрзализныця” занимается вопросом передачи в состав ведомства столичной городской электрички. “Осталось документально оформить этот вопрос”, – отметил чиновник. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий