На нынешнем этапе корпоратизации “Укрзализныци” любое изменение тарифа на грузовые перевозки будет непрозрачным. Об этом заявил замглавы фракции БПП Игорь Кононенко. По его словам, Министерство инфраструктуры должно последовательно выполнять свои обещания, касающиеся тарифной политики в УЗ.

“В планах Министерства инфраструктуры была корпоратизация “Укрзализныци”. Сейчас мы знаем, что создан наблюдательный совет “Укрзализныци”. Должен быть избран новый руководитель. Дальше – инвентаризация всего имущества “Укрзализныци”, далее – реализация непрофильных активов “Укрзализныци”. Здесь должны быть привлечены дополнительные средства. В рамках уже прозрачной структуры открытого акционерного общества есть желание инвесторов приобщиться к финансированию. А потом уже можно рассматривать вопрос тарифов. Когда мы не понимаем реальной экономической ситуации в “Укрзализныце”, повышать тарифы, на мой взгляд, будет не прозрачно”, – отметил Кононенко.

Тарифы “Укрзализныци” на перевозку грузов в 2016 г. могут быть подняты на 30%. По словам главы Мининфраструктуры Украины Андрея Пивоварского, тарифы планируется повысить с 1 января и с 1 июля на 15% в каждом случае.

В представительстве ЕБРР в Украине заявили, что вопрос повышения ж/д тарифов сейчас не является актуальным, поскольку это “рискованно и не совсем обоснованно”. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий