Общий грузооборот ПАО “Мурманский морской торговый порт” (ММТП) за 2015 г. по прогнозу составит 14,52 млн. т, что на 10,2% ниже показателя 2014 г. Как сообщили в стивидорной компании, снижение грузопотока связано, прежде всего, с изменением номенклатуры перерабатываемых в порту грузов.

Основным видом обрабатываемого в ММТП груза по-прежнему остается уголь. Ожидаемый объем перевалки экспортной угольной продукции в 2015 г. составит 13,6 млн. т, что на 2,2% меньше, чем годом ранее.

Начиная с 2015 г., переработка апатитового концентрата производится через самостоятельную стивидорную компанию ООО “Мурманский балкерный терминал”, а генеральные грузы и контейнеры компании ГМК “Норильский никель” обрабатываются на собственных причалах Мурманского транспортного филиала компании.

В то же время стивидору удалось эффективно заместить выбывшие каботажные объемы обработкой строительных грузов направлением на Ямал для строящегося порта Сабетта и завода “Ямал СПГ”. Прогнозируется, что грузооборот ПАО “ММТП” на этом арктическом направлении по итогам 2015 г. превысит 400 тыс. т, причем около 100 тыс. т из них составят генеральные грузы.

Ожидается также, что ММТП в 2015 г. сохранит положительную динамику при обработке импортных грузов, превысив прошлогодние показатели более чем на 35%. Основную долю импорта составила марганцевая руда.

ПАО “Мурманский морской торговый порт” создано в 1994 г. Предприятие располагает 17 причалами общей протяженностью около 3 тыс. м. Длина и глубины у причалов позволяют принимать суда с осадкой до 15,5 м и длиной более 265 м. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий