Объем погрузки на Приволжской железной дороге (ПривЖД) в январе-ноябре составил свыше 31,6 млн. т, что соответствует уровню аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба магистрали.

Рост погрузки обеспечен по номенклатурам “Нефтепродукты”, “Черные металлы”, “Промышленное сырье”, “Химические и минеральные удобрения”. В то же время отрицательная динамика погрузки к прошлому году отмечена по химикатам, строительным грузам, цементу и зерну.

Погрузка по номенклатуре “Нефть и нефтепродукты” составила более 15,7 млн. т, что на 10,2% выше уровня прошлого года, и обусловлено завершением I этапа модернизации производства ООО “Лукойл-Волгограднефтепереработка”.

Работа минизавода по производству сортового проката строительного назначения ЗАО “Северсталь – Сортовой завод Балаково” в Саратовской области и увеличение потребности нефтегазовой отрасли в трубной продукции позволили обеспечить рост объемов отправления черных металлов в 2015 г. на 10,8%. Объем перевозки черных металлов за указанный период составил свыше 2 млн. т.

За 11 месяцев со станций ПривЖД отправлено 1,9 млн. т промышленного сырья. Рост объемов отправления камня гипсового предприятием ЗАО “Кнауф гипс Баскунчак” в адрес основного получателя – ООО “Волма” – и расширение рынка сбыта предприятием ООО “Руссоль” Астраханского региона обеспечили увеличение уровня погрузки по номенклатуре “Промышленное сырье” в целом по дороге на 7,9% к уровню прошлого года.

Объем отправления химических и минеральных удобрений составил свыше 1,4 млн. т, что на 9% выше уровня прошлого года. Рост обусловлен увеличением внутрироссийского потребления продукции предприятия АО БФ “Апатит”. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий