ЗАО “Азербайджанское каспийское морское пароходство” ввело в эксплуатацию паромы “Карабах” и “Академик Топчибашев” для ускорения перевозок по Каспию грузовых автомобилей из Турции в страны Центральной Азии, передает Trend со ссылкой на информацию пароходства.

В настоящее время перевозки вагонов и колесной техники на Каспии осуществляют 10 паромов и два судна Ro-Ro. Пять паромов и одно судно Ro-Ro задействовано по маршруту “Баку – Актау”, еще пять паромов и одно судно Ro-Ro – на линии “Баку – Туркменбаши”.

“Еще два парома – “Профессор Гюль” и “Меркурий-1″ – будут введены в эксплуатацию до конца года”, – говорится в сообщении.

Поясняется, что в зависимости от объемов грузоперевозок, паромы содержатся в резерве или возвращаются в эксплуатацию, что позволяет сокращать расходы. Учитывая значительное увеличение объемов грузоперевозок, азербайджанское пароходство в начале декабря приняло решение о возвращении в эксплуатацию ряда резервных паромов.

Каспийское морское пароходство занимается перевозкой грузов и пассажиров в Транскаспийском направлении, также выполняет работы по полному обеспечению процессов добычи нефти и газа на море. В состав ЗАО “Азербайджанское каспийское морское пароходство” наряду с транспортным флотом входят также специализированный флот и судоремонтные заводы. На судоремонтных заводах “Биби-Эйбат” и “Зых”, оснащенных доковым хозяйством и береговыми судоремонтными средствами, выполняется ремонт танкеров, универсальных сухогрузов, пассажирских и буксирных судов, паромов, плавучих бурильных установок. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий