В Москве муниципальных депутатов могут наделить полномочиями по согласованию зон платных стоянок в своих районах, сообщает “Коммерсантъ”. С соответствующей инициативой выступил совет депутатов муниципального округа Останкинский. На данный момент законопроект уже направлен в Мосгордуму.

Сегодня платная стоянка утверждается приказом Департамента транспорта Москвы. В случае если документ будет одобрен, ведомство обяжут направлять в советы депутатов предложения по расширению зоны парковки. Положительное решение будут приниматься только в том случае, если за него проголосует половина состава.

В свою очередь, в Департаменте транспорта законопроект не поддержали. “Решение о вводе платы за парковку обязательно основывается на потребностях жителей города и их предложениях. Но окончательное решение оформляется в виде приказа Департамента транспорта, так как именно он как исполнительный орган власти несет полную ответственность за результаты принимаемых мер и обеспечение комфортного передвижения всех участников дорожного движения, Перекладывать ответственность на муниципальных депутатов и жителей города было бы неправильно и нечестно”, – рассказали в пресс-службе ведомства. (Autonews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий