Морской порт Актау (принимает оперативные меры для обеспечения перевалки грузов в условиях массового скопления турецких фур, передает АО “НК “КТЖ”, который является оператором проекта расширения морпорта.

Фуры, следующие в Турцию транзитом через Казахстан, застряли в морском порту Актау. Уже неделю турецкие перевозчики вынуждены простаивать в ожидании парома. Водители жалуются на медлительность местной таможни и порта, а те ссылаются на неблагоприятные погодные условия.

По данным КТЖ, порт работает на полную мощность, задействовав все технические и логистические возможности. “На сегодняшний день, являясь пунктом пропуска через госграницу, наш порт совместно с таможенной и пограничной службами, морской администрацией, консульством Турецкой Республики, руководством Бакинского порта и перевозчиком прорабатывает вопросы ускорения продвижения турецких грузов и процедур по оформлению документов. Перевозка большегрузного автотранспорта осуществляется паромными судами Азербайджанского морского пароходства, вместимостью 33-35 фур”, – прокомментировал ситуацию руководитель порта Актау Михаил Ялбачев.

По его словам, морпорт Актау, располагая одним паромным причалом, в отличие от порта Баку, где таких причалов два, делает все возможное по минимизации задержек при проведении погрузочно-разгрузочных работ и оформлении документов. “В районе морского порта Актау есть все условия для отдыха и приема пищи. Однако, водители фур в целях экономии средств вынуждены ночевать и питаться в своих автомобилях, что и приводит к скоплению техники на подъезде в порт, который не располагает свободными площадями для стоянки большого количества автотранспорта. Сейчас мы принимаем меры по стабилизации ситуации и обеспечению наиболее комфортных условий для организации паромной перевалки большегрузного автотранспорта”, – пояснил Ялбачев.

Порт Актау расположен на восточном побережье Каспийского моря. Порт является единственным морским портом республики, предназначенным для международных перевозок различных сухих грузов, сырой нефти и нефтепродуктов. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий