Престижное издание International Financing Review (IFR) высоко оценило масштабную сделку по привлечению капитала, которую провело в 2015 г. объединение Etihad Airways Partners (EAP). Ее финальная сумма составила $700 млн. Срок действия – пять лет. Об этом сообщает пресс-служба авиакомпании

Сделка принесла компании победу в номинации “Бонд года на развивающихся рынках Европы, Ближнего Востока и Африки”. Торжественная церемония награждения пройдет 27 января 2016 г. в Лондоне и соберет более 1000 профессионалов глобальной финансовой индустрии.

В сентябре 2015 г. Etihad Airways при содействии одного из крупнейших инвестиционных банков Goldman Sachs провела серию выездных презентаций с целью привлечения капитала, в том числе и для дочерних компаний Etihad Airport Services и пяти стратегических партнеров в Европе, входящих в группу Etihad Airways Partners: airberlin, Air Serbia, Air Seychelles, Alitalia и Jet Airways. Используя финансовую платформу Etihad Airways Partners BV, компания успешно привлекла $500 млн. на первом этапе и еще $200 млн. в течение следующих нескольких дней, что вызвало серьезный интерес со стороны мирового финансового сообщества. Сделка такого масштаба является первой в истории авиации, отметили в авиакомпании.

Событие прокомментировал Джеймс Хоган, президент и главный исполнительный директор Etihad Airways: “В основе любых операций и бизнес-процессов в рамках Etihad Airways и наших компаний-партнеров лежит инновационный подход. Награда International Financing Review еще раз демонстрирует уверенность международного сообщества в наших действиях и бизнес-модели, направленной на создание гармоничного взаимодействия между всеми имеющимися в распоряжении Etihad Airways активами. В условиях высококонкурентной бизнес-среды на первый план выходит повышение производительности и увеличение эффективности бизнеса. Каждый из партнеров объединения строит и развивает успешные компании. Данная сделка укрепляет силу и мощь Etihad Airways, делая нас одним из крупнейших игроков на рынке”.

“Я бы хотел отдельно поблагодарить финансового директора Etihad Airways Джеймса Ригни и его команду за исключительную и кропотливую работу по созданию мощной инновационной платформы, которая сумела завоевать доверие инвесторов. Они приложили невероятные усилия для продвижения нашей уникальной стратегии. Мы счастливы, что инициатива получила столь широкий резонанс и признание мирового профессионального сообщества. Это особенно ценно в условиях, когда рынки настроены весьма скептически в отношении капиталовложений”, – добавил Хоган.

Мартин Вебер, управляющий директор Goldman Sachs отметил: “Нам посчастливилось работать с такой компанией как Etihad Airways и принимать участие в их первом выпуске облигаций. Мы поздравляем всю команду с наградой IFR. Мы видели, какое количество времени и усилий руководство Etihad Airways потратило на переговоры с инвесторами по всему миру”.

Инициатива Etihad Airways Partners по привлечению инвестиций не первый раз удостаивается мирового признания финансовых специалистов. Так, на прошедшей церемонии авторитетного британского издания Global Transport Finance объединение получило награду в номинации “Лучшая сделка по привлечению капитала на Ближнем Востоке”. (Aviation Explorer/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий