Глава Института туризма Гондураса Эмилио Сильвестри назвал причину отсутствия рейсов в страну у европейских перевозчиков.

Эмилио Сильвестри заверяет, что европейские авиакомпании не летают в Гондурас из-за плохих посадочных условий в международном аэропорту Тонконтин в Тегусигальпе (столица Гондураса) . По словам Сильвестри, это одно их тех препятствий, которое серьезно тормозит развитие туристического сектора в стране. “Географические препятствия не позволяет авиакомпаниям приземляться в Тегусигальпе”, – заявил он в интервью местной газете Tempo.

Сильвестри надеется, что строительство аэропорта Пальмерола изменит ситуацию в позитивную сторону и привлечет больше авиакомпаний, а соответственно и туристов.

В Пальмерола расположена одна из военных баз США, и местная взлетно-посадочная полоса считается одной из лучших и самых длинных в Центральной Америке. Именно сюда прилетали самолеты с гуманитарной помощью, когда в 1998 г. страна пострадала от урагана Митч.

Аэропорт в Тегусигальпе считается одним из самых опасных в мире для посадки. Во-первых, там очень короткая взлетной-посадочная полоса (2163 м), во-вторых, из-за гор пилоту приходится делать крен при посадке. И третья проблема – неблагоприятные погодные условия, которые здесь случается довольно часто.

С 1962 г. в столичном аэропорту Гондураса было 15 аварий. Из зарубежных авиакомпаний в Тегусигальпу летают в основном американские (United, Delta, American Airlines), а также латиноамериканские перевозчики (Avianca, Copa Airlines). (Рамблер.Путешествия/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий