Ослабление рубля, рост стоимости услуг в аэропортах, уход с авиарынка ряда перевозчиков, закрытие популярных для россиян курортов – все эти факторы уже привели к подорожанию билетов в среднем на 8-10%, а в 2016 г. ситуация с ценами может только усугубиться.

Российские власти заверяют, что стоимость билетов, особенно после прекращения работы второго по величине перевозчика “Трансаэро”, находится под пристальным контролем. ФАС уже даже вынесла предупреждение “Аэрофлоту”, получившему большую часть маршрутов банкротящейся компании, о недопустимости необоснованного роста цен.

Участники рынка считают, что рост цен на билеты в 2016 г. на внутренних направлениях составит минимум 5-10%, а на международных – не менее 10-20%. Однако дополнительно увеличить стоимость билетов может оптимизация маршрутной сети и уменьшение числа рейсов, на что будут вынуждены пойти авиакомпании в условиях сокращения спроса на рынке перевозок.

Минтранс полагает, что повлиять на ситуацию с ростом цен сможет расширение механизма субсидирования авиаперевозок и финансовая поддержка рынка со стороны государства. Глава министерства Максим Соколов подсчитал, что возможное снижение НДС до нуля на внутренние авиаперевозки даст авиакомпаниям еще порядка 20 млрд. руб. Помимо этого, министерство в полном объеме сохранило программы поддержки авиаперевозок, которые были намечены на 2015 г.

Авиакомпании не могут пойти на снижение цен, так как работают в убыток, сказал главный редактор Интернет-портала Avia.ru Роман Гусаров: “В целом, ожидать снижения конечной цены не стоит. Сейчас авиакомпании летают себе в убыток, спрос падает. Отмена НДС позволить им только приблизиться к рентабельности при сохранении того же уровня цен. Вряд ли они пойдут на снижение, у них просто нет такой возможности. Слишком длительный период полетов в убыток может привести к банкротству еще целого ряда авиакомпаний. Цены будут ползти вверх, но постепенно. Конечно, мы это больше будем замечать по мере наступления туристического сезона, примерно в марте”. (Aviation Explorer/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий