В аэропортах Бишкека и Оша в 2016 г. увеличат сбор с пассажиров международных рейсов. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр страны Темир Сариев. Согласно документу с путешественников теперь будут взимать не $10, а $15.

Сборы увеличили по инициативе ОАО “Международный аэропорт “Манас” (МАМ), которое управляет обеими воздушными гаванями. В компании подчеркивают, что повышение сборов необходимо для погашения крупных кредитов, взятых на модернизацию аэропорта в Оше. По подсчетам МАМ, увеличение тарифа позволит дополнительно зарабатывать 300-350 млн. сомов в год.

По сведениям издания K-News, замминистра транспорта и коммуникаций Кыргызстана Улан Уезбаев сообщил, что правительство намерено ввести сборы в аэропорту и для прилетающих в страну иностранцев. “Такую норму нужно вводить. Сейчас мы прорабатываем этот вопрос с МИД. В других туристических странах такая практика есть – например, в Египте собирают в аэропортах по $10”, – заявил Уезбаев.

Согласно национальной стратегии устойчивого развития Кыргызстана на 2013-2017 гг. реконструировать необходимо аэропорты не только в Бишкеке и Оше, но и в Баткене, Исфане и у оз. Иссык-Куль. Кроме того, на базе МАМ планируется создать узловой центр грузопассажирских воздушных перевозок.

Сборы с международных пассажиров МАМ ввел в 2007 г. Эта сумма входила в стоимость перелета за рубеж. В аэропорту считают, что повышение тарифа на $5 не вызовет проблем у путешественников. (Авиатранспортное обозрение/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий