Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко и генеральный директор Европейского бюро МИД Японии Хаджиме Хаяши 14 января в ходе встречи обсудили возможность участия японских компаний в проектах завершения строительства моста через Днепр и строительства станции метрополитена на Троещину от станции метро “Радужная” до станции метро “Тараса Шевченко”. Об этом сообщает пресс-служба Минрегиона.

В ходе встречи речь шла о том, что Украина продолжит реализацию крупных инфраструктурных проектов национального значения с помощью льготных кредитов от Японии. “Мы начали реализовывать проект модернизации Бортнической станции аэрации. Правительство и Верховная Рада Украины приняли все необходимые решения, изменения в законодательство для этого”, – подчеркнул Зубко.

Зубко также отметил, что правительство Украины выделило 63,1 млн. грн. из государственного бюджета 2016 г., а правительство Японии выделило около $900 млн. льготного кредита для реализации этого проекта, предусматривающего 0,1% годовых, 40 лет на возврат кредита, 10 лет льготного периода по оплате тела кредита.

Зубко отметил, что не менее важным направлением является сотрудничество в энергетической сфере, в частности, внедрение в Украине передовых японских технологий Clean Coal по улучшению эффективности угольных теплоэлектростанций в Украине. “Мы рассчитываем на успешность реализации первого проекта по замене паровой турбины на Трипольской ТЭС”, – сказал он.

Сообщается, что собеседники также обсудили поддержку Японией реформ в Украине и предоставление ей необходимой помощи в рамках сотрудничества в Группе поддержки Украины, созданной на уровне послов стран “Большой семерки” G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция, Япония) в Киеве. Также обсудили возможность проведения консультационных встреч министров украинского правительства с этой группой для обсуждения вопросов проведения реформ по конкретным направлениям. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий