Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) в Запорожской области задержали в Киеве владельца коммерческой структуры, который разработал схему по завладению имуществом Государственного авиационного учебно-производственного учреждения “Запорожский центр летной подготовки им. маршала авиации А. Покрышкина” и фактического уничтожения аэродрома. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Сообщается, что в начале 2015 г. делец запланировал демонтировать для продажи 9 тыс. аэродромных плит и реализовать более 150 самолетов. Он изготовил поддельные документы, на основании которых обратился в суд с заявлением о признании собственности и истребовании имущества центра.

“Несмотря на то, что собственником госпредприятия является Министерство инфраструктуры Украины, сам центр никаких правовых отношений с коммерческими структурами не имел, но суд вынес решение о признании права собственности на имущество в пользу предпринимателя”, – говорится в сообщении.

Противоправное решение обжаловано прокуратурой. Во время обысков по месту работы и в квартире бизнесмена правоохранители изъяли документацию, которая подтверждает организацию противоправной схемы.

Согласно открытому уголовному производству задержанному объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст. 15 и ст. 113 Уголовного кодекса Украины, и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

По материалам СБ Украины прокуратурой открыто уголовное производство по ст. 375 Уголовного кодекса Украины в отношении судьи, который вынес неправомерное решение относительно имущества аэропорта. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий