С 1 декабря 2015 г. вступила в действие новая форма договора поставки природного газа, одной из особенностей которого является то, что он публичный и не требует двустороннего подписания, а это значительно упрощает процедуру его заключения. Об этом шла речь на брифинге директора ООО “Черниговгаз Сбыт” Ивана Лусты, передает пресс-служба ведомства.

По требованию Закона Украины “О рынке природного газа”, летом 2015 г., произошло разделение функций поставки и распределения природного газа. На сегодня продажей газа и расчетом с потребителями занимаются новые компании-поставщики, а облгазы занимаются обслуживанием газопроводов и учетом энергоресурса. Для всех бытовых потребителей Черниговской области поставщиком газа со специальными обязанностями определен ООО “Черниговгаз Сбыт”.

Эти нововведения несут принципиально новый подход к предоставлению услуг по газоснабжению и требуют законодательно закрепить взаимоотношения потребителей и поставщиков услуг, отметили в пресс-службе. Чтобы обеспечить присоединение к условиям договора, ООО “Черниговгаз Сбыт” направит всем бытовым потребителям бланки заявления-присоединения по почте. То есть, заключение договора будет происходить дистанционно и не предполагает личного посещения потребителем абонслужбы, добавили в ведомстве.

“Для того, чтобы заключить новый договор, людям не надо будет идти к нам. Мы не устанавливаем сроки и не будем отключать от газоснабжения. Одновременно с квитанциями за декабрь 2015 г. потребители получат бланки заявлений с персонифицированными данными. Достаточно будет подписать бланк и отправить по почте или любым способом передать на адрес ООО “Черниговгаз Сбыт”. В каждом филиале будет установлен ящик для сбора заявлений”, – проинформировал директор ООО “Черниговгаз Сбыт” Иван Луста. – Если в заявлении-присоединении потребитель заметил ошибку в данных, ему нужно будет обратиться к абонслужбы “Черниговгаза” и исправить ее”, – добавил руководитель.

Также отмечается, что разделение функций никоим образом не сказалось на цене газа для бытовых потребителей. “По крайней мере до конца отопительного сезона 2016 г. будет действовать двухуровневая цена – 3,60 грн./кубометр на объем до 1200 м куб. для потребителей, которые используют газ комплексно, и 7,188 грн. – для остальных категорий населения”, – говорится в сообщении. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий