По инициативе Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) ПАО “Киевоблгаз” начало устанавливать домовые счетчики газа, и таким образом налаживается приборный учет потребления газа в условиях ограниченного бюджета. Об этом говорится в сообщении пресс-службы “Киевоблгаза”.

Первые домовые счетчики установлены в Белой Церкви. Всего в течение года планируется установить около 100 таких приборов учета, что позволит жителям дома платить за фактически потребленное топливо, а газовой компании – иметь реальную картину потребления газа у таких потребителей, отметили в пресс-службе.

Домовые счетчики учитывать общее количество потребленного природного газа всеми жильцами дома, а расчет расхода газа на одного потребителя будет зависеть от общего потребленного объема топлива и количества зарегистрированных в квартире лиц.

“Технология учета расхода газа домовыми счетчиками очень рациональная – она позволяет обеспечить достаточно качественный контроль при минимальных затратах”, – объясняет Владимир Машталирук, председатель правления ПАО “Киевоблгаз”.

По предварительным расчетам ведомства, средние затраты на абонента при установке домового счетчика в 3 раза меньше, чем при монтаже квартирных счетчиков. При этом затраты времени как при установке домового, так и индивидуального счетчика одинаковы – около 2,5 часов. Чтобы сэкономить время и средства, в многоквартирных домах с небольшими затратами газа, при наличии у потребителей только газовых плит, установка домовых приборов учета является наиболее рациональным, отметили в пресс-службе. “В случае, если кто-то из потребителей со временем захочет иметь индивидуальный счетчик газа, он также сможет установить его себе. То есть наличие домового счетчика газа не лишает потребителя права иметь индивидуальный прибор учета”, – резюмировали в ведомстве. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий