Более 100 автомобилей такси заблокировали 18 января одну из центральных улиц Будапешта в знак протеста против деятельности сервиса Uber в Венгрии. Об этом сообщает местное издание Budapest Business Journal.

Таксисты требуют запретить в стране Uber и другие мобильные приложения по вызову машин с водителем для частных поездок.

Полиция обеспечила регулирование движения по ул. Андраши в Будапеште во время демонстрации таксистов и посоветовала другим водителям выбирать пути объезда.

Работники таксомоторных компаний возмущены тем, что к водителям, работающим не в Uber, не применяются те же проверки квалификации и требования по обеспечению безопасности пассажиров, что и к лицензированным таксистам.

В июне 2015 г. правительство Венгрии издало распоряжение о том, что местные сотрудники Uber должны получать лицензии, однако фирма со штаб-квартирой в Сан-Франциско продолжала работать по-прежнему.

Венгерские таксисты дважды проводили акции протеста против деятельности сервиса в стране.

Базовый тариф Uber в Венгрии составляет 380 форинтов ($1,3). Официальный базовый тариф для такси, установленный в 2013 г. – 450 форинтов ($1,5).

Услугами 1200 водителей Uber в Будапеште, по данным агентства MTI, сейчас пользуется примерно 80 тыс. человек – в четыре раза больше, чем год назад. Компания работает почти в 70 странах.

Uber – это международная компания и мобильное приложение. С помощью последнего можно заказать автомобиль. К услугам клиента также возможность в режиме реального времени отследить, кто из водителей находится рядом и по какому маршруту движется транспорт. Рассчет за услуги производится только по безналу. Чтобы стать пассажиром, необходимо использовать приложение и банковскую карту. Стать водителем можно как частнику, так и сотруднику таксопарка.

Пользователи – как таксист, так и пассажир – по итогам поездки ставят друг другу оценку, которая учитывается системой при формировании рейтинга. В тариф входит подача авто, километраж и время, проведенное в дороге. Как правило, компания предлагает авто в трех классах – Uber X/Pop с бюджетным, Uber со средним и Uber Black с представительским транспортом. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий