Чистая прибыль транспортного комплекса Беларуси в 2015 г. увеличилась в 1,6 раза и составила Вr7 млрд. Об этом сообщил министр транспорта и коммуникаций Анатолий Сивак на итоговой коллегии ведомства в Могилеве.

Транспортный комплекс Беларуси в 2015 г. сработал с рентабельностью 10,1%, что на 1,2%-ных пункта выше уровня 2014 г. Выручка на одного среднесписочного работника по виду деятельности “Транспорт” составила около Вr740 млн. и возросла к уровню 2014 г. почти на четверть. Среди организаций Минтранса с убытками сработало 16. В числе убыточных в основном автоучебные комбинаты и порты Белорусского речного пароходства. Данные организации станут в текущем году объектом пристального внимания со стороны Минтранса.

“Для объективности хочу отметить, что отрасль водного транспорта в прошедшем году работала в условиях беспрецедентно низких уровней воды на фоне недостаточного финансирования (69% от минимальной потребности). Для удовлетворения потребностей экономики республики в услугах этого вида транспорта перевозки осуществлялись только по отдельным участкам пути. В результате чего на водном транспорте по сравнению с 2014 г. более чем на 58% снизился грузооборот, а объем перевозок грузов почти на 21%. Отдельные руководители оказались не в состоянии организовать работу в данных условиях, что повлекло за собой отрицательный финансовый результат”, – сказал Анатолий Сивак.

Он подчеркнул, что в целом социальная обстановка в отрасли сохраняется стабильной. Среднемесячная заработная плата работников транспорта сложилась на Вr720 тыс. больше среднереспубликанской (Вr7377 против Вr6656,5 тыс.). При этом обеспечен опережающий рост производительности труда над ростом заработной платы на уровне 1,04. (БЕЛТА/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий