С 15 января вступили в силу поправки в федеральный закон об исполнительном производстве, по которым водители-должники могут быть временно лишены права управления автомобилем. Порог долга для лишения водительских прав предложили повысить в 10 раз.

Судебные приставы-исполнители отныне полномочны выносить постановления о временном ограничении прав должников. Около 300 тыс. водителей, уклоняющихся от выплаты задолженностей на более чем 10 тыс. руб., рискуют лишиться права управления автомобилем и др. ТС, включая самолеты и яхты.

В декабре 2015 г. глава Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артур Парфенчиков сообщил, что решение о временном лишении должника водительских прав пристав будет принимать при условии, что исполнительный документ издан судом, сумма задолженности превышает 10 тыс. руб., а должник уведомлен о предстоящей санкции.

Под действие поправок попадают злостные неплательщики алиментов по решению суда, должники по штрафам за нарушение ПДД. Таких могут лишать прав не только на управление автомобилем, но и судном или легкомоторным самолетом, яхтой, квадроциклом.

Но если такая мера лишит должника его основного законного источника средств к существованию, либо он является инвалидом или на его иждивении находится лицо, признанное инвалидом, процедура о приостановке действия водительских прав не будет применяться.

Хорошая новость в том, что сразу же после выплаты задолженности права вернут владельцу. По данным ФССП, после обнародования информации о новых санкциях, сумма выплаты долгов по России выросла почти вдвое. При этом 37% должников, не исполняющих требования о взыскании алиментов, возмещении вреда здоровью, имущественного и морального, имеют водительские удостоверения. Вскоре должникам запретят даже сдавать экзамены на получение прав и регистрировать автомобили в ГИБДД. (Интерфакс/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий