МВД Египта категорически опровергло информацию ряда СМИ о якобы имевших место арестах в рамках расследования катастрофы российского самолета на Синае 31 октября прошлого года. “Вопреки последним спекуляциям СМИ, мы можем однозначно подтвердить, что не было никаких арестов в рамках продолжающегося расследования обстоятельств авиакатастрофы”, – говорится в заявлении Министерства внутренних дел.

Ранее агентство Reuters распространило информацию о задержании четырех человек, которые, предположительно, могут иметь отношение к теракту на борту российского А321. По данным агентства, что среди арестованных – технический специалист египетской авиакомпании EgyptAir, который подозревается в закладке бомбы, а также двое полицейских и грузчик аэропорта Шарм-эш-Шейха.

При этом, Reuters ссылается на источники, близкие к следствию, которые утверждают, что двоюродный брат подозреваемого вступил около полутора лет назад в ряды террористической группировки “Исламское государство” (ИГ) в Сирии. “Прознав, что один из ее членов имеет родственника, работающего в аэропорту, “Исламское государство” передало бомбу в ручной клади этому человеку, – указали собеседники агентства. – Ему было велено не задавать вопросов, а просто пронести сумку в самолет”. При этом, полицейские якобы просто “закрыли глаза” на пронос бомбы на контрольно-пропускном пункте.

Между тем, в Egypt Air ранее заявили, что никто из его сотрудников не был арестован и не находится под подозрением. Более того, как отметили в компании, сообщения СМИ выглядят неправдоподобно. “Техники компании не имеют беспрепятственного доступа к иностранным лайнерам, которые не обслуживаются Egypt Air, – сказал собеседник агентства. – Они поднимаются на борт исключительно в присутствии членов экипажа корабля”.

Самолет A321 российской авиакомпании “Когалымавиа”, летевший из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел катастрофу над Синайским полуостровом 31 октября 2015 г. В самолете было 217 пассажиров и семь членов экипажа, никто не выжил. Большинство погибших были россиянами. На борту также находились четверо граждан Украины и один белорус.

Египетские власти пока официально не признают, что на борту А321 произошел теракт. Как заявляли ранее представители следствия со стороны Египта, они рассматривают все возможные версии и не располагают точной информацией о террористическом акте. (ТАСС/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий