Министерство инфраструктуры Украины намерено благодаря привлечению средств Всемирного банка внедрить проект по независимому контролю качества выполнения ремонтных работ на всех автодорогах страны. Надзор за выполнением которых будут осуществлять иностранные инспекторы в 2016-2017 гг. Об этом говорится в опубликованном на сайте Кабмина отчете о ходе и результатах выполнения программы деятельности правительства в 2015 г.

“В рамках реализации совместного со Всемирным банком “Второго проекта улучшения автомобильных дорог и безопасности движения” достигнуты договоренности о привлечении независимого консультанта для проверки качества выполняемых работ на автодорогах общего пользования государственного значения в течение 2016-2017 гг.”, – сказано в отчете правительства.

Согласно документу, в прошлом году Министерство инфраструктуры привлекло австрийскую компанию IC consolenten для проведения независимой оценки качества выполнения ремонта автомобильных дорог в Киевской области.

По результатам проведенного аудита австрийские специалисты подготовили отчет о качестве технического обслуживания автодорог Киевской области и рекомендовали Украине создать независимую систему качества дорожно-ремонтных работ.

Также сообщается, что в настоящее время Мининфраструктуры готовит изменения в нормативно-правовые акты в части обеспечения возможности проведения независимого технического аудита в 2016 г.

В пресс-службе Министерства инфраструктуры уточнили, что указанный проект планируется реализовать за счет ранее выделенных средств Всемирного банка после отбора независимого аудитора в ходе тендера.

“Изначально этот проект планировали реализовать в 2016 г. Однако там нет конкретных сроков, но в принципе, если нужно будет, то мы рассмотрим продолжение этого проекта в 2017 г. Тендер не объявлен, техзадание согласовано со Всемирным банком, и уже, может, в феврале “Укравтодор” объявит тендер как заказчик”, – добавили в пресс-службе. (УНИАН/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий