МВД подготовило инструкцию по реализации закона о лишении прав за неоплаченные штрафы, алименты и другие долги на 10 тыс. руб., сообщают “Известия”. На данный момент документ уже направлен в региональные управления. Согласно инструкции, теперь судебный пристав должен лично уведомить должника о применении к нему временного ограничения.

“Ограничение на пользование специальным правом заочно может быть применено только к должнику, находящемуся в розыске в рамках исполнительного производства”, – уточняется в документе.

Возобновить вождение должник сможет, согласно инструкции, не позднее следующего дня после поступления информации об уплате штрафов. В течение этого срока судебный пристав должен подготовить соответствующее постановление.

Закон, согласно которому автомобилистов начнут лишать прав за долги, вступил в силу с 15 января. Ограничение на право управление транспортом будут вводить судебные приставы.

Лишение прав теперь грозит каждому водителю-должнику, на счету которого долг по штрафам превышает 10 тыс. руб. Как ранее рассказала замдиректора Федеральной службы судебных приставов Татьяна Игнатьева, к этой категории относятся порядка 300000 должников. (Autonews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий