Компании Turkish Airlines и Boeing связывают семьдесят лет тесного сотрудничества, и данное соглашение обещает новый виток развития технологий и укрепляет лидерство в авиационной и космической сферах. В процессе переговоров определены потенциальные области совместных разработок и закреплен курс на расширение инвестиционной активности Boeing.

Председатель правления авиакомпании Turkish Airlines Илькер Айджи и президент компании Boeing Рэй Коннер подписали стратегическое соглашение во время визита в Сиэтл и доставки двух новых авиалайнеров Boeing-737-800 и 777-300ER.

“Turkish Airlines является одной из ведущих мировых авиакомпаний с четкой инвестиционной стратегией относительно развития собственного флота и расширения маршрутной сети. Динамика роста этих показателей с каждым годом становится все внушительней. Соглашение с давним партнером Boeing – лидером авиакосмической отрасли – позволит расширить влияние в этой области и найти новые инновационные пути развития Turkish Airlines”, – отметил Илькер Айджи.

“Boeing приветствует новый виток сотрудничества с Turkish Airlines, позволяющий усилить позиции обеих компаний, – комментирует Рэй Коннер. – Мы готовы к поиску и развитию новых возможностей, которые будут построены на взаимовыгодных преимуществах”.

История сотрудничества двух мировых лидеров уходит корнями в послевоенные годы прошлого века, когда Turkish Airlines приобрела первые винтовые самолеты DC-3/C-47. Реактивные лайнеры появились в компании уже в 1960-х годах – это были DC-9, DC-10 и Boeing-707.

С тех пор гражданская авиация развивается стремительными темпами, флот Turkish Airlines пополнился высокотехнологичными представителями американской корпорации Boeing: 727, 757, MD-80 и более совершенными моделями 737 и 777. В дополнение к коммерческим представителям высшего эшелона авиации Boeing также является одним из основных поставщиков военно-воздушных сил Турции и всей авиакосмической отрасли. (Пресс-релиз авиакомпании Turkish Airlines/Украинский авиационный портал/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий