На реализацию инвестиционной программы ОАО “РЖД” в границах Восточно-Сибирской железной дороги (ВСЖД) предусмотрено более 60 млрд. руб. Об этом сообщает пресс-служба магистрали.

Большая часть финансовых средств будет направлена на выполнение поручений правительства РФ по модернизации железнодорожной инфраструктуры Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей для увеличения провозной и пропускной способностей дороги.

В течение года будут выполняться как проектно-изыскательские, так и строительно-монтажные работы. На 53 участках дороги пройдут работы по модернизации железнодорожного пути, строительство вторых путей на 13 перегонах, двухпутных вставок (11 объектов) разъездов.

Запланировано развитие 14 станций, строительство двух тяговых подстанций, техническое перевооружение и усиление 40 объектов электроснабжения, развитие основных фондов локомотивного хозяйства. Также предусмотрены работы по строительству и реконструкции 53 искусственных сооружений (мостов, водопропускных труб и т. д.).

Среди наиболее значимых объектов, запланированных к вводу в 2016 г., – строительство второго пути на перегонах “Предленский – Чудничный” и “Чудничный – Звездная”, реконструкция станции “Слюдянка-2”, строительство типовых комнат отдыха локомотивных бригад на станции “Таксимо” и эксплуатационного локомотивного предприятия на станции “Усть-Илимск”.

Кроме того, в 2016 г. продолжится строительство нового Байкальского тоннеля, реконструкция моста через р. Селенга, строительство вторых путей на перегонах “Дабан – Гоуджекит”, “Кунерма – Дельбичинда”, “Небель – Марикта”.

В рамках соглашения о сотрудничестве ОАО “РЖД” с правительством Республики Бурятия в 2016 г. будет продолжено строительство вокзалов на ст. “Заиграево” и “Мысовая”. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий