Авиакомпания Malaysia Airlines отложила планы по выводу нескольких широкофюзеляжных самолетов Airbus А380 из флота. Теперь это произойдет не ранее 2018 г., передает агентство Reuters со ссылкой на главу перевозчика Кристофа Мюллера.

О том, что Malaysia Airlines планирует передать все шесть А380 другим операторам, стало известно в мае прошлого года (позже речь стала идти о двух таких бортах). С тех пор перевозчик пытался найти операторов, которые бы захотели приобрести крупнейшие пассажирские лайнеры, однако поиски не увенчались успехом. Кроме того, на решение продолжить эксплуатацию двухпалубных самолетов повлияло и то, что недавно авиакомпания списала более возрастные широкофюзеляжные Boeing-777-200. Руководство Malaysia Airlines отмечает, что от самолетов А380 теперь не планируют отказываться до получения широкофюзеляжных А350, первый из которых должен быть передан авиакомпании как раз в 2018 г.

Всего малазийский авиаперевозчик получит от лизинговых компаний четыре А350, однако он рассматривает вариант аренды еще двух таких ВС. Эти машины будут задействованы на среднемагистральных маршрутах в Азиатско-Тихоокеанском регионе, на котором авиакомпания планирует сфокусироваться.

Malaysia Airlines хотела вывести из флота А380 для того, чтобы снизить свои расходы в рамках реструктуризации. Проводящий ее Кристоф Мюллер возглавил авиакомпанию в мае прошлого года. По его оценке, перевозчик, пострадавший от двух авиакатастроф с участием Boeing-777, произошедших в марте и июле 2014 г., выйдет на прибыльность к 2018 г.

Новая стратегия развития, в рамках которой авиакомпания Malaysia Airlines начала полеты под новым сертификатом эксплуатанта, предполагает отказ оператора от нескольких дальнемагистральных европейских маршрутов. Перевозчик уже отменил беспосадочные полеты в Амстердам, Париж и Дубай. Теперь он предлагает пассажирам летать по востребованным направлениям по код-шеринговым договорам.

Сегодня во флоте авиакомпании, по данным Airfleets.net, помимо шести А380 также эксплуатируются 15 широкофюзеляжных Airbus A330 и 56 узкофюзеляжных Boeing-737NG. Кроме того, в парке перевозчика числятся четыре А330F и два Boeing-747F. (Авиатранспортное обозрение/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий