Правительство Украины рассматривает Беларусь как стратегического партнера при выстраивании новой системы транзита украинских грузов в третьи страны.

Этот тезис был заявлен украинской стороной в ходе заседания украинско-белорусской рабочей группы высокого уровня по вопросам взаимной торговли, состоявшегося в Киеве 17 февраля. Украинскую делегацию возглавила заместитель главы Минэкономики, торговый представитель Украины Наталья Микольская, белорусскую – первый заместитель главы МИДа Александр Михневич.

Одной из ключевых тем заседания стало рассмотрение перспектив транзита украинских товаров через территорию Республики Беларусь с учетом новых требований, выставленных российской стороной (в частности, необходимость увеличения квот и разрешений на транзит по территории Беларуси автомобильным транспортом Украины). “Ситуация с транзитом украинских товаров через украинско-российский участок границы в январе привела к падению экспорта украинских товаров в отдельные страны. Украина надеется на плодотворное сотрудничество и рассматривает Республику Беларусь как надежного партнера в этом направлении”, – указано в материалах украинской делегации, посвященных данному вопросу. (Перевозки.ру/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий