За 2015 г. уровень зарплат снизился практически у всех сотрудников авиационной отрасли. Такие данные приводит компания “Авиаперсонал”, проанализировавшая состояние рынка труда.

Согласно исследованию наиболее значительное падение уровня зарплат зафиксировано у руководящего состава и топ-менеджеров – их выплаты сократились на 10-42%. У пилотов зарплата просела на 15-35%, у бортпроводников – на 7-19%, у инженеров и техников – на 5-18%.

В то же время финансовое положение улучшилось у специалистов по продажам – прежде всего, за счет бонусной части, а также благодаря увеличению оклада. Это объясняется тем, что высококвалифицированные сотрудники данной сферы особенно востребованы в кризисные времена. “Авиаперсонал” прогнозирует, что в 2016 г. рост зарплат этих специалистов может составить до 10-15%.

На сегодняшний день около 35% от общего числа безработных специалистов авиатранспортной отрасли составляют члены летного состава: командиры воздушного судна и вторые пилоты. Чтобы получить работу, они готовы снизить свои зарплатные ожидания. Это связано не только с очень высокой конкуренцией на рынке, но и с отсутствием предложений от авиакомпаний. В результате исследователи “Авиаперсонала” не исключают того, что доходы членов летного состава в 2016 г. могут оказаться сопоставимыми с уровнем начала 2011 г. Если это предположение оправдается, заработок пилотов сократится на величину до 35% по сравнению с началом 2015 г.

Еще около 15% всех безработных в авиатранспортной отрасли – инженеры и техники. Согласно пессимистичному сценарию их доход будет сопоставим с показателями начала 2013 г. (сокращение на 20% по сравнению с началом 2015 г.).

Сегодня, по неофициальным данным, в авиатранспортной отрасли без работы осталось около 13 тыс. чел. Только после ухода “Трансаэро” высвободилось более 11 тыс. специалистов (правда, большая часть из них была принята в штат “Аэрофлота”).

Доклад “Авиаперсонала” составлен на основе опроса, проведенного в январе. В исследовании приняли участие 327 чел., занятых в авиатранспортной отрасли, в том числе техники, сотрудники аэропортов, бухгалтеры и специалисты по работе с кадрами. (Авиатранспортное обозрение/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий