Красноярский филиал АО “Первая грузовая компания” (ПГК) погрузил 11,4 млн. т грузов, что на 18% превышает аналогичные показатели 2014 г. Грузооборот увеличился на 11% и составил 36,1 млрд. т-км. Доля ПГК в общем объеме перевозок по Красноярской железной дороге (КрЖД) выросла с 15,5% до 17%. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Увеличение погрузки достигнуто за счет эффективного взаимодействия коммерческого центра филиала с грузоотправителями угольных, металлургических и лесоперерабатывающих предприятий региона, гибкой ценовой политики, привлечения дополнительной грузовой базы и переориентации подвижного состава в межсезонье на перевозку более востребованных грузов.

В частности, погрузка энергетического угля выросла по отношению к аналогичным показателям прошлого на 26% до 6,76 млн. т, что обусловлено ростом объемов перевозок угля ключевых клиентов филиала – АО “СУЭК” и ОАО “Русский уголь”.

Погрузка цветных металлов составила 6,37 млн. т, превысив прошлогодние значения на 42%, за счет роста заявок на перевозку готовой продукции Красноярского и Саяногорского алюминиевых заводов в рамках долгосрочного сервисного контракта ПГК с ОК РУСАЛ.

Кроме того, в 2015 г. на 7,5% до 373 тыс. т, выросли экспортные перевозки леса, вслед за увеличением спроса на российскую продукцию в странах ближнего зарубежья.

Доля экспорта в общем объеме перевозок Красноярского филиала ПГК выросла на 27% до 3,6 млн. т, внутренние перевозки по территории России увеличились на 14% до 7,8 млн. т.

Грузы следовали со станций Красноярской железной дороги в адрес грузополучателей Северо-Кавказской, Дальневосточной, Восточно-Сибирской, Забайкальской и Западно-Сибирской железных дорог, а также на экспорт в Монголию, Китай и страны ближнего зарубежья. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий