Компания “Черниговгаз” приступила к реализации программы установки общедомовых счетчиков в многоквартирных домах, оборудованных только газовыми плитами, что позволит жителям оплачивать только фактически потребленный энергоресурс. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

Первый счетчик пропускной способностью G-25 был установлен в Чернигове в 120-квартирном доме, который находится в районе Шерстянки по ул. Стахановцев. Вместе с работами и оборудованием компании это обойдется в среднем в 70 тыс. грн.

В течение года планируется установить таких счетчиков на около 3 млн. грн. По данным пресс-службы, программа будет финансироваться за счет газовой компании. Стоимость оснащения будет варьироваться в зависимости от количества жильцов дома. “Стоимость оборудования вместе с работами ниже в несколько раз, – говорит первый заместитель председателя правления ПАО “Черниговгаз” Сергей Савченко. – Если бы “Черниговгазу” пришлось бы устанавливать в 120-квартирах индивидуальные учетные устройства, в среднем расходы составили бы 240 тыс. грн. Если же брать во внимание временные рамки, то общий счетчик устанавливается за такое же время, что и индивидуальный”, – сообщил руководитель.

Кроме счетчика, домовой узел учета оснащен корректором объема газа и модемом для дистанционного считывания данных с корректора.

Поквартирное распределение потребленного газа будет происходить на основе данных домового счетчика, за исключением помещений, которые уже оборудованы индивидуальными счетчиками – такие потребители будут платить по своим показаниям. Остаток будет пропорционально делиться между квартирами без счетчиков в зависимости от количества прописанных человек. Наличие домового счетчика не лишает потребителей права установить прибор в своей квартире. Они могут обратиться к специализированным организациям и заказать монтаж квартирного счетчика за собственные средства. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий