В зависимости от источника происхождения, газ отличается физико-химическими показателями. В результате в различных районах области потребители получают газ, который может отличаться по калорийности, при этом оставаясь в рамках ГОСТ 5542-87, говорится в сообщении пресс-службы компании “Ивано-Франковскгаз”.

Согласно сертификатам качества газа, теплота сгорания газа собственной добычи немного ниже, чем от ПАО “Укртрансгаз”.

“До конечного потребителя природный газ распределяется системой газопроводов. Частично сети, в которые подается газ, между собой соединены. Если в систему поступил газ собственной добычи калорийностью 8143 и Укртрансгаза – 8336 кКал/куб. м, то конечный потребитель получил голубое топливо с теплотворной способностью около 8240 кКал/куб. м”, – пояснил первый заместитель председателя правления ПАО “Ивано-Франковскгаз” Виталий Шульга.

Для постоянного контроля калорийности и других физико-химических показателей природного газа, представители ПАО “Ивано-Франковскгаз” регулярно осуществляют отборы проб на границе балансовой принадлежности (ГРСах) и из газопроводов населенных пунктов на ГРП, ШРП, а также непосредственно у потребителей. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий