Украина готова обсуждать все газовые вопросы с Российской Федерацией, включая вопросы объема и стоимости транзита газа, в трехстороннем формате – при участии Европейского союза. Об этом сказал глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев.

“Будем обсуждать весь круг вопросов – и транзит, и покупку газа. Формат еще определяется, мы предлагаем трехсторонний формат. Дата возможных переговоров пока не определена, но на февраль точно ничего не планируется. Дата пока неизвестна”, – сказал Коболев.

Формат переговоров по вопросам поставки и цены российского газа для Украины при участии Европейского союза впервые был использован осенью 2014 г. для разрешения топливного кризиса, разыгравшегося в связи с боевыми действиями на востоке Украины, а также стремлением Киева снизить стоимость газа, составлявшую на тот момент порядка $500/тыс. кубометров без учета скидки.

Стороны договорились о так называемом зимнем и летнем пакетах условий поставок топлива. Договоренность о зимнем пакете на 2016 г. была достигнута осенью 2015 г. Эта договоренность имеет временный характер и действует до 31 марта. В дальнейшем стороны должны найти новый компромисс в вопросе поставок топлива, если они будут необходимы. (forbes.net.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий