Гонконг планирует в мае провести саммит, целью которого должно стать обсуждение роли этого специального административного района в развитии “нового Шелкового пути”, заявил финансовый секретарь (министр финансов) Гонконга Джон Цанг.

Идею строительства “нового Шелкового пути”, который должен соединить Китай со странами Европы и укрепить сотрудничество с Азией и Африкой, глава КНР выдвинул еще в 2013 г. Речь идет о создании торгового коридора для прямых поставок товаров с Востока на Запад на льготных условиях. Китай рассчитывает создать транспортную сеть от Тихого океана до Балтики, сократить барьеры для торговли и инвестиций, расширить системы расчетов в национальных валютах.

“Мы пригласим чиновников тех стран, которые расположены вдоль “нового Шелкового пути”, представителей международных организаций и представителей бизнес-сектора, а также экспертов, чтобы исследовать возможность для сотрудничества и уникальную роль, которую Гонконг может сыграть (в развитии “нового Шелкового пути”)”, – приводит слова Джона Цанга агентство “Синьхуа”.

По его словам, саммит будет совместно организован правительством Гонконга и Советом по развитию торговли Гонконга (HKTDC). Точные даты, когда будет проведен саммит, не сообщаются. (forbes.kz/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий