Группа “Аэрофлот” в январе перевезла 3 млн. пассажиров, что на 11,6% превышает результат января 2015 г., говорится в сообщении перевозчика.

В том числе количество перевезенных пассажиров собственно “Аэрофлотом” за первый месяц года составило 2 млн. человек, увеличившись на 10,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Пассажирооборот группы “Аэрофлот” в январе вырос на 11,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пассажирооборот авиакомпании “Аэрофлот” – на 9,4%. Рост предельного пассажирооборота в январе по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. составил 9,3% для группы и 8,5% для компании “Аэрофлот”.

На внутренних авиалиниях количество перевезенных пассажиров группы в январе увеличилось на 19,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пассажирооборот показал рост на 13,1%. Количество пассажиров компании “Аэрофлот” на внутренних авиалиниях выросло на 18,5%, пассажирооборот – на 14,3%.

“Динамика показателей в основном связана с увеличением спроса на внутренние перевозки, продолжающимся ростом активности внутреннего туризма и соответствующим ростом провозных мощностей на 8,1% для группы и 7,7% для компании, в том числе за счет увеличения частоты полетов по наиболее востребованным направлениям”, – отмечается в сообщении авиаперевозчика. При этом значительный вклад в развитие внутренних перевозок группы “Аэрофлот” связан с развитием бюджетного перевозчика “Победа”, подчеркивает компания.

В свою очередь, на международных авиалиниях январе количество перевезенных пассажиров группы увеличилось на 2,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пассажирооборот вырос на 10,6%. Рост провозных мощностей за указанный период составил 10,1%. Количество перевезенных пассажиров авиакомпании “Аэрофлот” на международных авиалиниях в январе увеличилось на 4,6%, пассажирооборот вырос на 7,1%.

“Рост на международных направлениях наблюдается несмотря на влияние приостановки полетов в пункты Украины, Египта и чартерных перевозок в Турцию, – заметили в “Аэрофлоте”. – Положительное влияние на динамику показателей оказало продолжающееся снижение конкуренции на международных маршрутах в результате сокращения частот полетов рядом иностранных авиаперевозчиков в пункты России, рост транзитного пассажиропотока авиакомпании “Аэрофлот” через аэропорт “Шереметьево”, а также уход с рынка авиакомпании “Трансаэро”.

В результате действия вышеуказанных факторов процент занятости пассажирских кресел в январе увеличился на 1,6 п. п. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до уровня 74,1% для группы и на 0,6 п. п. до уровня 74,0% для компании “Аэрофлот”, отмечает перевозчик. (ТАСС/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий