Заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко рассчитывает на существенное снижение стоимости природного газа для Беларуси. Об этом он сообщил в программе “Контуры” в эфире телеканала ОНТ.

“Мы полагаем, что можно решить проблему стоимости природного газа, который потребляет Беларусь, существенно снизить цену. Думаю, это позволит нам снизить тарифы для реального сектора экономики, таким образом создать более-менее равные условия для наших предприятий по отношению к партнерам из России”, – отметил Владимир Семашко.

По его словам, энергоносители для белорусских предприятий иногда в разы дороже, чем для российских. Эта тема обсуждалась на Высшем госсовете Союзного государства. “Как мне показалось, эта тема была воспринята и высшим руководством России, и теми министрами, которые присутствовали на встрече – у белорусов есть основания (для снижения стоимости). Та законодательная база, которая была создана, те двусторонние белорусско-российские соглашения, договоры, которые были подписаны в рамках ЕАЭС, говорят о том, что эту тему можно и нужно разрешить в ближайшее время – март, не позднее, я так думаю”, – сказал Владимир Семашко. (БЕЛТА/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий