Головной научный центр “Газпрома” ООО “Газпром ВНИИГАЗ” с мая переводит всех сотрудников на сокращенный – пятичасовой рабочий день, сообщили несколько источников в отрасли.

Пять часов в день вниигазовцы будут работать в течение полугода – больше нельзя по трудовому законодательству. Коллектив уже официально уведомлен о нововведении. Несогласным с нововведениями оставляют единственный путь – уволиться, отмечают источники.

Однако в институте уже введена новая система расчета заработной платы, в результате чего выплаты сотрудникам сокращены. Источники сообщают, что урезания зарплат – подчас значительные – были произведены еще в сентябре. Также вниигазовцы не дождались традиционной премии ко дню нефтяника и газовика, а с Нового года не была проиндексирована зарплата на 7,4%, как по большинству компаний группы “Газпром”.

Собеседники также рассказывают, что год назад в институте готовились списки для масштабных сокращений (предполагалось сократить сотни человек, при том, что в компании всего работает около тысячи), однако эти планы не были воплощены.

В ряду многочисленных проблем института один из собеседников назвал сильную раздутость административно-управленческого аппарата. С другой стороны – в последние годы снизилось качество выполняемых работ. В итоге пострадала конкурентоспособность ВНИИГАЗа по соотношению цена-качество. Новое руководство института нашло достаточно радикальный способ улучшения финансового положения – всех перевести на сокращенный рабочий день, предположил источник.

ВНИИГАЗ сейчас возглавляет Дмитрий Люгай. В 2012 г. он перешел с должности замгендиректора ВНИИГАЗа по науке на пост начальника Департамента перспективного развития “Газпрома”. Однако в 2015 г. “Газпром” назначил нового стратега – Олега Аксютина, а Люгай вернулся в институт – уже генеральным директором.

В “Газпроме” давно обсуждалась идея консолидации научной деятельности в рамках единой структуры с условным образованием “Газпром наука” (аналогичный процесс в проектном блоке уже произошел – создана группа “Газпром проектирование”). Центром консолидации газовых НИИ предположительно назывался ВНИИГАЗ. Однако этой консолидации так и не случилось, а генеральный директор другого института – ООО “НИИгазэкономика” Николай Кисленко усилил свои позиции, став еще и заместителем начальника департамента перспективного развития “Газпрома”. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий